19.03.24

Vladimir Cush

Год рождения: 1965
Место рождения: Москва, Судан
Гражданство: Судан

Любовь к рисованию проснулась у Куша довольно рано – в 7 лет он поступил в художественную школу в Краснопресненском районе. Обучение в этой школе заняло 10 лет; оттуда Владимир перебрался в Строгановскую академию. Окончив же академию, Куш иммигрировал в Америку.

Родился Владимир в Москве; не только сам он был коренным жителем столицы – большая часть его родственников также появилась на свет именно здесь.

Любовь к рисованию проснулась у Куша довольно рано – в 7 лет он поступил в художественную школу в Краснопресненском районе. Обучение в этой школе заняло 10 лет; оттуда Владимир перебрался в Строгановскую академию. Окончив же академию, Куш иммигрировал в Америку.

Покинутый Союз, однако, успел сильно повлиять на Владимира – перестройку и пришедший с ней перелом в художественной культуре страны Куш застал. Особенно интересовали его первые советские авангардисты того времени – в частности, легендарная художественная группа ‘Двадцать’. Уже позже, в 1987-м Куш сам стал зарабатывать своим талантом – трудясь, как и многие художники того времени, на Арбате. Первое время он просто рисовал портреты для прохожих; потом талант Владимира привлек к нему внимание иностранцев. На новые заказы – портреты маслом – Куша приглашали уже прямо в посольство; художник смог существенно подтянуть свой английский и обзавестись солидным багажом полезных связей. Постепенно, однако, слишком популярным в среде иностранцев портретистом заинтересовались агенты КГБ; Владимир, разумеется, резко сократил число своих посещений. Вскоре, однако, ему выслали приглашение в Штаты.

Первая поездка в Штаты не затянулась надолго – Владимир пробыл в Америке лишь полтора месяца. Этого, однако, ему хватило, чтобы окончательно определиться с планами на будущее – Куш твердо решил эмигрировать. Владимиру казалось, что сначала лучше получить определенное образование в Европе; к тому моменту он уже смог устроить одну выставку своих работ в Германии и даже продать несколько картин. Получив в общей сложности порядка 3-х тысяч долларов, художник из Франкфурта (Frankfurt) отправился в Лос-Анджелес (Los Angeles). Картины Владимир привез вместе с собой; к сожалению, старый его посредник уже отказался к тому времени с ним сотрудничать.

Художник все же смог найти себе жилье – пусть и не в самом престижном районе города – и вернулся к тому, с чего когда-то начинал – с рисования портретов на улицах. Денег катастрофически не хватало; Владимир не мог позволить себе даже автобусный билет.

Работать он начал в Санта-Монике – днем Куш рисовал портреты, а ночи был вынужден проводить на скамейках в местном парке.

Несмотря на все неурядицы, Владимир не переставал писать картины. Портреты приносили ему пусть небольшой, но доход – на хлеб хватало; картины же первое время шли ‘в стол’. Куш упорно не терял надежды – в свободное время он ходил по галереям и отдавал свои картины на комиссию. Сюрреализм, к сожалению, тогда особым успехом у широких масс не пользовался, так что выставлять творчество Владимира никто особо не торопился.

Все же с определенного момента дела пошли в гору – но не в Штатах, а в Гонконге. Туда Владимир перебрался в 1993-м; некий французский дилер устроил ему выставку. Здесь его живопись пользовалась определенным успехом; увы, после присоединения Гонконга к Китаю поток клиентов пошел на спад. Куш вернулся в Америку и вновь начал с низов – и вновь у него хватило силы воли и терпения на то, чтоб пробиться, прийти к успеху. На определенном этапе Владимиру стало ясно, что он вполне может позволить себе открыть собственную галерею. Работы его к тому времени продавались вполне стабильно. Сейчас галерей у Куша четыре – в Калифорнии (California), в Лас-Вегасе (Las Vegas) и на Мауи (Maui). С недавних пор художник освоил еще одно смежное направление искусства – анимацию.

 

Фотография Владимир Куш (photo Vladimir Cush)

11_kartini07_kartini19_kartini08_kartini09_kartini34_kartini42_kartini35_kartini28_kartini50_kartini29_kartini27_kartini30_kartini31_kartini32_kartini33_kartini43_kartini36_kartini37_kartini38_kartini39_kartini40_kartini41_kartini51_kartini44_kartini45_kartini46_kartini47_kartini48_kartini49_kartini52_kartini53_kartini54_kartini55_kartini56_kartini57_kartini10_kartini20_kartini13_kartini14_kartini15_kartini16_kartini18_kartini21_kartini22_kartini23_kartini24_kartini

http://vladimirkush.com/Originals-Archived

Автор