28.03.24

балабанов

Сегодня Алексею Балабанову исполнилось бы 55 лет.

 

родился 25 февраля 1959 года в Свердловске.

Алексей Балабанов окончил Горьковский педагогический институт по специальности «переводчик». В кино пришел в середине 1980-х годов, в качестве ассистента режиссера на Свердловскую киностудию. Учился на Высших курсах сценаристов и режиссеров на курсе Николаева и Галантера.

Фильмография Балабанова насчитывает 13 полнометражных фильмов, среди которых «Счастливые дни», «Замок», «Брат», «Про уродов и людей», «Груз 200», «Морфий», «Кочегар». Последним законченным фильмом режиссера стала лента «Я тоже хочу». Алексей Балабанов ушел из жизни 18 мая 2013 года в результате продолжительной болезни.

55 лет сегодня могло бы исполниться известному российскому режиссеру Алексею Балабанову. Жизнь кинематографиста оборвалась в прошлом году, но память о нем не угасает.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сейчас готовится документальный фильм про Алексея Балабанова. Создателем картины «О живом Алеше» выступает Любовь Аркус. Ещё при жизни Аркус смогла заснять режиссера в процессе работы и дружеского общения. Неожиданный уход Алексея Балабанова стал толчком к переосмыслению имеющихся материалов.

Личности Алексея Балабанова также посвящена книга, выпущенная в издательстве журнала «Сеанс». Презентация издания «Балабанов» должна состояться в рамках одиннадцатого Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня», который пройдет в Ханты-Мансийске с 28 февраля по 6 марта.

За свою творческую жизнь Алексей Балабанов снял киноленты «Брат», «Брат-2», «Жмурки», «Про уродов и людей», которые стали культовыми.

Недавно стало известно, что все фильмы Алексея Балабанова оцифруют. Реализацией проекта занимается компания CTB совместно с Госфильмофондом РФ.

Компиляция новостной рассылки.

Автор