19.04.24

Портрет из кофейных пятен

Художница из Малайзии Хонг И (Hong Yi) известна на весь мир тем, что очень любит рисовать, но рисует она не с помощью кистей или карандашей, потому что это скучно, а с помощью всего на свете.

«Слушая песню популярного тайваньского испонителя Джей Чоу, 26-летняя Хонг Йи пила свой утренний кофе. Песня начиналась строчкой о кофейной чашке, поднятой с блюдца, и продолжалась рассказом о путешествии на 20 лет в прошлое. Нечаянно поставив чашку не на блюдце, а на белую скатерть, Хонг Йи оставила яркий кофеный след на белой ткани. Так художницу посетила идея нарисовать портрет любимого певца донышком кофейной чашки. Получилась оригинальная картина цвета сепии, на создание которой ушло около 12 часов.»

Портрет из свечей

«Около 1500 голубых свечей и семи часов работы потратила Хонг Йи на создание портрета певицы Адель. Под эмоциональную композицию «Set Fire to the Rain» о потерянной любви и разбитом сердце девушка плавила воск, обжигая пальцы и безнадежно пачкая любимые штаны.»

Портрет из цветов

«И на этот раз художница обошлась без кистей и грифелей. Материалом для создания портрета бирманского политического деятеля Аун Сан Су Чжи послужили пищевой краситель, 2000 белых гвоздик и пластиковые стаканчики. Смешивая воду с краской в различных пропорциях, Хонг Йи добилась разного оттенка живых цветов.»

Портрет из носков

«Хонг Йи использовала 750 пар носков для создания портрета китайского режиссера Чжан Имоу. Она потратила более 3 недель, скрепляя булавками черные, белые и серые носки. На проект девушку вдохновила старая китайская традиция сушить белье на бамбуковых палках, закрепленных на окнах в переулках домов. Художница нашла это очень красивым и достойным применения в искусстве. А носки использовала потому, что они маленького размера, недорогие и с ними работать удобнее, чем, например, с майками.»

Картина, нарисованная баскетбольным мячом

«С помощью баскетбольного мяча и немнго краски художница за два часа нарисовала портрет известного китайского баскетболиста Яо Мина.»

«31 день креатива с едой».

«Условия, которые художница сама для себя придумала, простые: можно делать все, что угодно, но все работы должны быть выполнены на белой тарелке и исключительно из еды. Надо сказать, что фотографии еды для Instagram не новость, но то, что делает Хонг И — это настоящие произведения искусства! На её тарелках, без преувеличения, целый мир, с разнообразными персонажами, сюжетами и историями. Люди, животные, природа, чувства и даже известные картины нашли свои новые и неожиданные интерпретации. Проект ещё не закончился, и у вас пока есть возможность каждый день заряжаться креативом и вдохновением с помощью фотографий Хонг И.»

«Голландский пейзаж» (чили, карамель)

«Монограммы Louis Vuitton» (грибы)

«Цирк» (яичная скорлупа)

«All You Need Is Love» (помидоры черри, карамель)

«Привет, Ричард Паркер!» тигр из «Жизнь Пи» (морковь, белый редис, чернослив)

«Бэнкси» (нори, яблоко)

«Утренний сад» (овсянка, чили, лимон)

«Три поросенка» (макароны, печенье, чили, укроп, арахисовое масло)

«Три поросенка» (волк — угольный хлеб, поросята — фасоль)

«Три поросенка»

«Сова» (красный лук)

«Крик» Эдварда Мунка

«Большая волна в Канагаве» Кацусика Хокусай (нори, рис)

«Дракон» (питайя)

(огурцы)

«Суп Campbell`s» (кетчуп, майонез, горчица)

(яйца)

(мясо, шпинат, петрушка)

(эскимо)

«Молитва за Сабах« «Малайзийских штат Сабах в начале февраля попытались захватить филиппинские боевики.»

(арбуз)

Автор