25.04.24

 

 

 

Боб Росс (англ. Robert Norman Ross, 29 октября 1942 года — 4 июня 1995 года) — американский живописец, популяризатор техники быстрого рисования маслом. Известен своими телевизионными программами, в которых рассказывал и показывал, как самому нарисовать картину маслом.

Боб Росс родился 29 октября 1942 года в городе Дейтона-Бич во Флориде, США. Боб увлёкся рисованием в 18 лет на службе в американских ВВС. Он посетил множество курсов в университетах Америки и изобрёл свою собственную технику рисования «Bob Ross Wet-on-Wet Technique».
Начиная с 1981 года Боб Росс посетил множество городов Америки, где рассказывал и учил своей технике рисования. В 1982 году вышла первая программа с Бобом Россом. В общей сложности Боб Росс выпустил более 450 программ «The Joy of Painting» общим тиражом в 93,5 миллиона и выступал на телевидении в 403 передачах. Его программы известны в Японии, Мексике, Южной Корее, Великобритании, Германии, Бельгии, Австрии, России, Канаде и других странах.
Боб Росс умер 4 июня 1995 года в возрасте 52 лет от лимфомы.

Техника рисования Боба Росса — методичный способ рисования картин маслом, в котором прописано рисование базовых элементов. Боб Росс описывает не только, какие брать цвета, но и как наносить их на полотно, какой кистью пользоваться, как за ними ухаживать и чистить.
С помощью этой техники зрители могли в течение 30-40 минут нарисовать собственную картину маслом. Главной темой картин Боба Росса в этой технике являлась природа.

Автор